Paire de candélabres à quatre lumières, en... - Lot 169 - Aguttes

Lot 169
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Paire de candélabres à quatre lumières, en bronze ciselé, doré ou patiné. les fûts en forme de porte torchère, sont surmontés à l'amortissement, d'une sphère bleuie, à décor d'étoiles, supportée par trois chouettes, symbolisant Athéna, surmontée d'une lampe à l'Antique, stylisée, à trois feux, à masque à l'Antique et fumée stylisée. Les fûts balustres présentent trois dauphins, reposant sur une base tripode, à médaillons de Diane. Pieds à griffes. Contres socles pleins, à frise de palmettes et perles. Epoque Empire Attribués à GALLE H: 58 - D: 27 cm L'originalité du dessin de cette paire de candélabres, particulièrement les motifs de hiboux adossés qui ponctuent la composition, permet de rapprocher le modèle de l'oeuvre du bronzier parisien Claude Galle, l'un des principaux rivaux de Pierre-Philippe Thomire sous l'Empire. Cette attribution est appuyée d'une part, par une mention tirée d'un document de l'atelier de Galle en août 1799 mentionnant « une paire de flambeaux à hibou », d'autre part, par les livraisons du bronzier au Garde-meuble impérial de flambeaux réalisés dans le même esprit, notamment d'une paire qui lui est attribuée inventoriée en 1807 dans le 2e salon de l'Impératrice (illustrée dans J-P. Samoyault, Musée national du château de Fontainebleau, Pendules et bronze d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.176, catalogue n°157). Pour des exemples de candélabres offrant des motifs similaires et rattachés à l'atelier de Claude Galle, voir notamment : une paire passée en vente chez Sotheby's, à Londres, le 13 juin 2001, lot 47 ; une deuxième vendue chez Christie's, à New York, Arts of France, le 26 octobre 2001, lot 333 ; enfin, citons particulièrement une dernière paire, identique à celle que nous présentons, proposée aux enchères à Versailles, le 19 novembre 1972, lot 66
Mes ordres d'achat