Rare fauteuil à dossier plat, en acajou sculpté... - Lot 168 - Aguttes

Lot 168
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare fauteuil à dossier plat, en acajou sculpté et redoré (sous Louis Philippe). Le dossier à décor d'un arc à rosaces, encadrant des ailes à baguettes torsadées. Les montants à cannelures. Les supports d'accotoir à palmettes, sphère, fleurs et feuillages. Les pieds fuselés à cannelures torses ou gaines arquées. Ceinture à palmettes et rosaces. Par BRION, 1812 Garniture de velours frappé à fleurettes H: 107 - L: 69 - P: 54 cm Ce fauteuil fait partie du mobilier de salon, commandé en 1812 et resté inemployé au Garde Meuble, jusqu'en 1838, où il a été employé au Grand Trianon, pour le salon de famille. Une partie de cette série de sièges est conservée à Trianon, dans le parc du Château de Versailles, l'autre à Fontainebleau
Mes ordres d'achat