Paire de chenets en bronze ciselé anciennement... - Lot 167 - Aguttes

Lot 167
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Paire de chenets en bronze ciselé anciennement doré à décor de coquille et de rubans. l'entablement présente des graines ou des pommes de pins. Epoque Empire Hauteur: 18 cm Largeur: 27 cm Le château de Neuilly: Construit en 1751 par Jean-Sylvain Cartaud pour le comte d'Argenson, le château de Neuilly est vendu en 1766 par l'héritier du comte, le marquis de Paulmy, au financier Radix de Sainte-Foy qui le cédera après la Révolution à Madame de Montesson. Le château est ensuite loué par Talleyrand, puis appartient sous l'Empire à la princesse Pauline Borghèse. Sous la Restauration, Neuilly est acquis par le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe, qui le fait transformer et agrandir par l'architecte Pierre-François-Léonard Fontaine. Le château devient le lieu de villégiature estivale de la famille d'Orléans. Après la Révolution de 1848, il est incendié et pillé, puis confisqué par Napoléon III, avec l'ensemble des biens de la maison d'Orléans, et le domaine est divisé en plusieurs centaines de lots vendus par adjudication successives à partir de 1854
Mes ordres d'achat