Rare paire de cassolettes, en bronze finement... - Lot 166 - Aguttes

Lot 166
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Rare paire de cassolettes, en bronze finement ciselé à l'or mat et l'or brillant. Les fûts tronconiques, présentent latéralement des têtes d'animaux fantastiques. Les panses ornées d'une frise circulaire, figurant des prêtresses à l'Antique, dansant. L'ensemble est supporté par deux amours ailés, tenant le vase à bout de bras. Socles à aigles aux ailes déployées, tant des foudres, sous une couronne de feuilles de laurier. Les côtés à guirlandes de perles et oiseaux. Petits pieds boules. Travail russe vers 1800/1810 H: 34 - L: 16 cm Paire de vases, travail probablement russe Cette paire de vases est identique à celle conservée au Palais de Pavlovsk (illustrée in situ dans D. Granin, Risen from Ashes, Petrodvorets, Pushkin, Pavlovsk, 1992, p.354). Deux autres paires, offrant d'infimes différences et provenant des collections impériales russes, furent vendues lors des ventes postrévolutionnaires chez Rudolph Lepke, «Kunstwerke aus den bestanden Leningrader Museen und Schlosser Eremitage, Palais Michaloff, Gatschina U.A.», Berlin, 6 novembre 1928, lots 170 et 171. Aussi bien la paire conservée à Pavlovsk que celles vendues à Berlin offrent une composition entièrement en bronze ciselé et doré et pourraient être rattachées aux nombreux achats d'objets d'art effectués à Paris par Paul Ier. Toutefois, en considérant d'une part, l'embargo russe sur les bronzes d'ameublement français, d'autre part la créativité de certains artistes et artisans russes, particulièrement l'architecte Andrei Voronikhin et le bronzier Frederick Bergenfeldt fortement influencé par le travail du bronzier Claude Galle, enfin, tenant compte du nombre important d'exemplaires provenant de Russie, il apparait fortement probable que ce modèle de vases fut créé par une manufacture russe active dans les premières décennies du XIXe siècle, certainement celle dirigée par Bergenfeldt. Bien qu'il y eut d'autres bronziers russes de talent, la production de Bergenfeldt apparaît de nos jours comme la mieux documen
Mes ordres d'achat