Très rare cartel d'applique, en bronze très... - Lot 158 - Aguttes

Lot 158
Estimation :
28000 - 32000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Très rare cartel d'applique, en bronze très finement ciselé et doré. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, émaillé par DUBUISSON (Etienne GOBIN dit). Il sonne les heures et les demies. Aiguilles à oeil de perdrix, type Breguet. Il est signé J. Jh. LEPAUTE (Jean Joseph) Place du Palais Royal à Paris. Le mouvement est inscrit dans un cercle orné d'étoiles, sur un fond à profil inversé, orné de palmettes. L'ensemble suspendu par une draperie stylisée à attache en forme de rosace. Vers 1790/1795 H: 122 - D: 41 cm La composition générale de la pendule en cartel que nous présentons puise librement son inspiration dans certains modèles de baromètres et de thermomètres en bois sculpté et doré du dernier tiers du XVIIIe siècle. Vers la fin de l'Ancien Régime, quelques rares exemplaires intégrant un mouvement d'horlogerie furent réalisés en bronze ciselé et doré, citons notamment celui, signé Sotiau, vendu chez Christie's, à Londres, le 6 décembre 2007, lot 132; ainsi qu'un second, signé Gudin, passé en vente chez Sotheby's, à Paris, le 9 novembre 2010, lot 170. Le modèle présenté peut être daté vers 1790-1795, il correspond au type dit «du congrès» dont un exemplaire fut commandé par Napoléon pour le château de Compiègne, il servit par la suite, exclusivement sous la Troisième République, pour les séances de l'Assemblée Nationale (illustré dans Tardy, La pendule française, 2ème partie, Du Louis XVI à nos jours, Paris, 1949, p.420, fig.5); c'est probablement celui qui figure de nos jours dans le vestibule du Palais de l'Elysée, résidence du président de la République. Jean-Joseph Lepaute, dit Collignon Né en 1768 à Bièvres dans les Ardennes, Jean-Joseph Lepaute était issu de la plus grande dynastie d'horlogers français de la seconde moitié du XVIIIe siècle et de la première moitié du siècle suivant. Il vint s'installer fort jeune dans la capitale et fit sa formation dans l'un des ateliers familiaux. Il fonda probablement son propre at
Mes ordres d'achat