Rare bureau plat, rectangulaire, en placage... - Lot 157 - Aguttes

Lot 157
Estimation :
45000 - 65000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Rare bureau plat, rectangulaire, en placage de loupe de thuya marqueté en feuilles dans des encadrements. Il ouvre par trois rangs de tiroir, dont deux latéraux en léger caisson; condamnés par une serrure à système central, à pênes latéraux. Les montants plats, présentent des réserves ornées de Vestale ou Prêtresse à l'Antique. Pieds en gaine, démontables. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de chutes de feuilles de chêne, glands et rosaces, dans des losanges, encadrements de perles à fines cannelures torsadées, bagues et sabots à pans coupés à encadrement de palmettes (lingotière et rosaces postérieures). Monogrammé: 4/R (pour David ROETGEN) Fin de l'époque Louis XVI (modifications) Plateau de cuir chamois à encadrement doré aux petits fers. H: 74 - L: 160 - P: 83 cm Pour le XVIIIe siècle, lorsque que l'on parle de meubles architecturés, c'est-à-dire d'agencement fortement néoclassique et aux lignes rigoureusement droites, David Roentgen apparaît souvent comme l'ébéniste qui parvint le mieux à élaborer ce type de meubles au dessin simple, mais à la composition spectaculaire. Ainsi, l'ensemble de son oeuvre est fortement marquée par cet esprit qui dérive de la totale remise en cause des schémas esthétiques antérieurs par les artistes, artisans et amateurs européens à partir du milieu du XVIIIe siècle. Ce parti pris apparaît sur ses bureaux à cylindre, notamment sur un modèle provenant des collections de Catherine II et de nos jours conservé au musée du Louvre (illustré dans Francis J.B. Watson, Le meuble Louis XVI, Paris, 1963, fig.70) et sur un second, certainement acquis par Louis XVI en 1781, qui fait partie des collections du musée national du château de Versailles (voir P. Arizzoli-Clémentel, Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, Tome 2, Dijon, 2002, p.139, catalogue n°47) ; nous pouvons également le relever sur ses pendules et régulateurs dont un exemplaire est passé en vente chez Christie's, à Londres, le 11 décembre 2003, lot 30 ;
Mes ordres d'achat