Paire de candélabres à trois lumières, en... - Lot 150 - Aguttes

Lot 150
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de candélabres à trois lumières, en bronze ciselé, doré ou patiné. Les fûts d'après Clodion, présentent un jeune faune et une jeune fille, assis près d'un tronc ou d'un tertre. Bases de marbre fleur de pêcher. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle Un modèle original est conservé dans les collections du musée du Louvre H: 43 - L: 25 cm
Mes ordres d'achat