Importante paire de candélabres à six lumières... - Lot 149 - Aguttes

Lot 149
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Importante paire de candélabres à six lumières sur deux étages, en bronze très finement ciselé et doré. Les fûts présentent deux femmes drapées à l'Antique, pudiques, tenant les bras de lumière, en forme de corne d'abondance, stylisée. Bases de marbre blanc, ornées de frise de postes, soulignée d'agrafes et de guirlandes de feuilles de chêne et de glands. Début du XIXe siècle (restaurations aux bras de lumière) H: 96 - L: 36 cm
Mes ordres d'achat