Rare paire de chenets, en bronze très finement... - Lot 144 - Aguttes

Lot 144
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Rare paire de chenets, en bronze très finement ciselé et doré à décor d'enfants frileux émergeant de larges rinceaux feuillagés, soutenus par des pots à feu. L'ensemble repose sur des bases à fines cannelures Par Jean Noël TURPIN, Maître à Paris, en 1773, d'après les dessins de Jean François FORTI Epoque Louis XVI H: 27,5 - L: 34 cm L'on connaît quelques rares paires similaires de ces chenets dits «à enfants arabesques». Mentionnons notamment une première paire passée en vente chez Christie's, à New York, le 16 novembre 1999, lot 520; une deuxième a figuré dans une vente parisienne en 1981 (Mes Ader-Picard-Tajan, le 18 mars 1981, lot 209); une troisième vendue lors de la dispersion de la collection Roberto Polo (vente Sotheby's, New York, le 3 novembre 1989, lot 45); une quatrième été décrite dans la vente de la collection Muhlbacher en mai 1907: «Paire de chenets Louis XVI en bronze ciselé et doré, formés de rinceaux, d'où s'échappe un enfant à mi-corps, qui tend les bras vers une flamme placée à l'autre extrémité. Hauteur 28cm; largeur 49cm»; enfin, citons particulièrement une dernière paire conservée au musée Nissim de Camondo à Paris (reproduite dans N. Gasc et G. Mabille, Le musée Nissim de Camondo, Paris, 1991, p.59 et dans P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1999, p.85, fig.88). Le modèle original, exécuté d'après les dessins de Jean-François Forty, peut être daté vers 1785. L'année suivante, un feu «à ornements arabesques d'où sort un enfant qui se chauffe» est acheté par Jean Hauré au bronzier Joseph-Noël Turpin (reçu maître en 1773) dont l'atelier était situé à l'entrée du Faubourg Saint-Antoine. Après avoir été doré par Galle, il trouve son emplacement dans le Grand Cabinet ou Salon des Nobles de Marie-Antoinette au château de Versailles; il pourrait correspondre à la paire de chenets qui fait partie des collections du musée Camondo
Mes ordres d'achat