Pendule dite «au colporteur à la balle de... - Lot 142 - Aguttes

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Pendule dite «au colporteur à la balle de coton», en bronze ciselé, doré ou patiné. Le cadran indiquant les heures en chiffre arabe, est inscrit dans la balle. L'ensemble repose sur le dos du jeune noir. Il est représenté torse nu, les yeux en sulfure, coiffé d'un chapeau, sur le côté une gourde. Il tient un pli dans une main et une canne dans l'autre. Base ovale, ornée d'un singe, reposant sur un cordage, symbolisant une balancelle, entre deux palmiers, et latéralement, deux palmiers animés de perruches. Petits pieds pastilles. Vers 1800/1820 (légers éclats au cadran) H: 36 - L: 29 cm
Mes ordres d'achat