Rare cheminée en marbre blanc de Carrare... - Lot 141 - Aguttes

Lot 141
Estimation :
90000 - 120000 EUR
Rare cheminée en marbre blanc de Carrare et placage de malachite. Le bandeau présente, au centre, un cartouche en médaillon, figurant une femme de profil, coiffée d'un turban et portant un rang de perles. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrement de perles, rosaces et pastilles. Travail probablement russe, de la fin du XVIIIe siècle H: 134,5 - L: 221 - P: 30 cm Au XVIIIe siècle, l'élaboration des luxueux décors des grandes résidences européennes ne laissait aucune place au hasard ; meubles, sièges, bronzes d'ameublement, boiseries et tout autres pièces faisant partie du décor étaient réalisés dans le même esprit, souvent par une équipe d'artistes et d'artisans minutieusement sélectionnée. Les cheminées participaient également à l'harmonie de l'ensemble et témoignaient de l'élégance et du raffinement des lieux et de la richesse de leurs propriétaires. Ainsi, tout au long du XVIIIe siècle, l'on tend vers la recherche incessante de nouveaux matériaux rares et précieux pour la réalisation de ces simples encadrements de foyer qui deviendront, chez les puissants, de véritables objets d'art et pour certaines d'entre-elles des chefs-d'oeuvre dévoilant le génie des sculpteurs et des bronziers du temps. Tel est notamment le cas d'une cheminée mêlant harmonieusement marbre blanc et scagliola attribuée à Pietro Rossi qui a figurée dans la vente Christie's, Londres du 23 septembre 2010, lot 129 ; d'une deuxième à panneaux de micro-mosaïques polychromes rapprochée de l'oeuvre de Cesare Aguatti conservée au musée du Louvre (illustrée dans A. Gonzales-Palacios, Mosaici e Pietre dure, Milan, 1991, p.33) ; ainsi que d'une cheminée russe en marbre blanc à panneaux de malachite dont les montants sont soulignés de figures féminines en termes (vente Galerie Koller, Zurich, le 24 juin 2004, lot 1179). Cette dernière est particulièrement intéressante puisque, bien que postérieure d'une quinzaine d'années à l'exemplaire que nous proposons, elle propose également un décor de ma
Mes ordres d'achat