Rare pendule de GAVELLE l'Aîné, Rue Saint... - Lot 139 - Aguttes

Lot 139
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare pendule de GAVELLE l'Aîné, Rue Saint Denis, à Paris. Elle est en bronze ciselé et doré ou patiné. Elle indique les heures, les quantièmes et les minutes, par tranche de quinze, par des chiffres arabes. Les montants en forme de canon, crachant des flammes. A l'amortissement un faisceau d'armes. La base de marbre blanc, ornée de grenades. Au centre une plaque d'ivoire et nacre, représentait probablement un Temple. Epoque Louis XVI (quelques accidents) H: 41 - L: 26,2 - P: 10 cm
Mes ordres d'achat