NIDERVILLER, vers 1780/1785

Lot 131
Estimation :
30000 - 40000 EUR
NIDERVILLER, vers 1780/1785
Rare groupe en biscuit de porcelaine, symbolisant l'Indépendance de l'Amérique. Il figure Louis XVI, debout en armure, remettant un document sur lequel est inscrit en lettres d'or: «Indépendance de l'Amérique et Liberté des mers», à Benjamin Franklin. Ce dernier reçoit le document, les bras écartés. Entre les hommes, une table dressée sur une estrade, sur laquelle repose une draperie. Contre socle peint à l'imitation du marbre. Signé, en relief, dans un cadre, sur le côté gauche: NIDERVILLER (Une main de Benjamin Franklin recollée et un doigt manquant) H: 35 - L: 23,5 - P: 15,3 cm Ce groupe a probablement été modelé par Charles Gabriel SAUVAGE dit LEMIRE. Au début de l'année 1778, Louis XVI décide de reconnaître et de soutenir l'indépendance américaine. En effet, par un premier traité, les deux pays s'engagent à entretenir des relations commerciales, puis quelques temps plus tard, par un second traité, ils concluent une alliance défensive. Afin de lui remettre les deux traités, le roi reçoit Benjamin Franklin dans la galerie des glaces du château de Versailles. Le groupe en biscuit de porcelaine que nous présentons commémore cette entrevue historique, le sculpteur, probablement Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire, a décidé de positionner le monarque en armure sur une estrade dans une attitude fière et noble lui permettant de dominer Benjamin Franklin vêtu d'habits simples comme le soulignait Madame Campan dans ses Mémoires en décrivant une personne avec « ses cheveux plats sans poudre, son chapeau rond, son habit de drap brun, le costume d'un cultivateur ». Le fait que la manufacture de porcelaine de Niderviller appartienne à l'époque au comte de Custine, qui joua un rôle de premier plan dans l'indépendance américaine, semble suggérer que le modèle fut créé à la demande de son propriétaire. Adam-Philippe comte de Custine de Sarreck (1740-1793) avait acquis la manufacture en décembre 1770 et nomma quelques années plus tard François-Henry Lanfrey à la tête de la manufa
Mes ordres d'achat