Console légèrement galbée, en bois sculpté,... - Lot 130 - Aguttes

Lot 130
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Console légèrement galbée, en bois sculpté, laqué vert bleu, ou polychrome, d'un semis de fleurs dans des encadrements de cordage ou ruban. Elle présente au centre un médaillon figurant un profil à l'Antique, lauré, souligné d'une agrafe à feuilles d'acanthe. Les chutes à coquille et rosace. Pieds gaines à faisceaux. Travail italien, du XVIIIe siècle (légères restaurations) Plateau laqué à l'imitation du marbre gris veiné. H: 90 - L: 141 - P: 71 cm
Mes ordres d'achat