Canapé à dossier plat, légèrement renversé,... - Lot 129 - Aguttes

Lot 129
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Canapé à dossier plat, légèrement renversé, en hêtre mouluré et sculpté de frise de palmettes ou d'entrelacs à rosaces. Les supports d'accotoir en balustre ajouré à palmettes et rosaces. La ceinture en léger ressaut, à treillage et baguette rubanée. Dés à rosaces. Pieds fuselés en balustre à cannelures rudentées ou gaines arquées. Estampille de J.B. SENE Epoque Louis XVI Garniture de tissu à carreau H: 90 - L: 176 - P: 67 cm SENE (Jean Baptiste Claude) reçu Maître le 10 Mai 1769
Mes ordres d'achat