Etui nécessaire, à monture cage en or guilloché... - Lot 128 - Aguttes

Lot 128
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Etui nécessaire, à monture cage en or guilloché de fleurettes: «Souvenirs d'Amitiés», de forme trapézoïdale. Il est à décor de miniatures représentant des scènes de port, dans le goût de Vernet ou de Lacroix de Marseille. Le couvercle se rabattant, découvre un nécessaire comportant des ciseaux, une plaquette à écrire en ivoire et un stylet. Epoque Louis XVI (petits accidents à la monture) Dans un étui en peau de raie, teintée vert H: 8 - L: 6 cm
Mes ordres d'achat