Pendule portique, en marbre blanc et bronze... - Lot 123 - Aguttes

Lot 123
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendule portique, en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq, est signé HARTINGUE à Paris. Elle est à décor, à l'amortissement, de vases chargés de fleurs. Les montants soulignés de guirlandes feuillagées. Sur la base une grenade. Frise dans un encadrement de perles. Petits pieds toupies. Epoque Louis XVI H: 45 - L: 24 - P: 10 cm
Mes ordres d'achat