Edme BOUCHARDON (29 Mai 1698 - 27 Juillet 1762)

Lot 122
Estimation :
3500000 - 4000000 EUR
Résultat : 3 000 000EUR
ART_BUSINESS_AGUTTES_BOUCHA par encheres-drouot Charles Frédéric de La Tour du Pin, Marquis du Gouvernet. Buste en marbre blanc. Signé au revers: EDMONDUS BOUCHARDON SCULPTOR REGIUS FACIEBAT A. D. 1736 Hauteur: 78 cm Largeur:56 cm Profondeur:30 cm Exposé au salon de 1738 Resté dans la famille depuis 1736 Provenance : - Commandé en 1734 par Charles-Frédéric de la Tour du Pin de Bourlon marquis de Gouvernet, gouverneur de Montélimar (1694-1775) - Présenté au Salon de 1738, n°153. - Resté dans les collections du marquis jusqu'à son décès - Par descendance à Philippe-Antoine-Gabriel-Victor de la Tour du Pin de Gouvernet marquis de la Charce (1723-1794) - Sa veuve : Marie-Madeleine Bertin (1727-1794), soeur de la marquise d'Ossun - Par descendance à son petit-fils : René-Louis-Victor de Gouvernet de la Charce marquis de la Tour du Pin (1779-1832) - Sa veuve : Honorine-Camille-Athénaïs Grimaldi princesse de Monaco (1784-1879) - Par descendance à son petit-fils : Hyppolite Camille Fortuné Guigues de Moreton de Chabrillan (1829-1900) - Le fils de ce dernier : Aynard Guigues de Moreton de Chabrillan (1869-1950) - Par descendance jusqu'au propriétaire actuel Bibliographie : - G. Scherf, Edme Bouchardon, une figure du renouveau, Catalogue de l'exposition, L'Antiquité rêvée, innovations et résistances au XVIIIe siècle, Paris, Musée du Louvre, décembre 2010-février 2011, Gallimard, 2010, p.114-118 (illustré). - A. Roserot, Edme Bouchardon, Paris, 1910, p.42, planche VIII. - S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au Dix-huitième siècle, Paris, 1910 Eloigné du portrait de Cour et de toute autre représentation sculp
Mes ordres d'achat