Belle paire de vases pots pourris. Les panses... - Lot 121 - Aguttes

Lot 121
Estimation :
80000 - 90000 EUR
Belle paire de vases pots pourris. Les panses formées de gourde en porcelaine ou «céladon fleuris» gris vert. Belles montures de bronze ciselé et doré à couvercle à prise de graine. Anses ajourées, soulignées de tête de bouc. Bases à cannelures à frise de feuilles de laurier. Epoque Louis XVI (très légère différence de hauteur) H: 33,5 et 32,5 - L: 17 et 16,5 cm Il suffit de se reporter aux catalogues de vente et aux inventaires après décès du XVIIIe siècle pour constater l'attrait hors du commun des amateurs du temps pour les vases en porcelaine orientale rehaussés, pour les plus rares, de montures de bronze finement ciselé et doré réalisées par les bronziers parisiens les plus habiles de l'époque. La paire de vases que nous présentons fut réalisée dans ce contexte particulier. Les vases furent certainement importés par le biais de la compagnie des Indes, puis acquis par un grand marchand-mercier, comprenez marchand d'objets de luxe, qui jugea leur qualité et leur forme suffisamment peu communes pour investir dans leur monture de bronze qui pouvait coûter plusieurs centaines de livres. Cette décision est justifiée par la rareté de cette porcelaine verte rehaussée de branchages rouges et bleus dite « porcelaine céladon fleurie », l'une des plus recherchées par les collectionneurs dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Les têtes de bouc en bronze doré qui ponctuent la composition de chaque vase fut l'un des motifs les plus employés par les bronziers parisiens à l'époque néoclassique dans les bronzes d'ameublement. L'on retrouve notamment des têtes de bouc, ou de bélier, similaires dans le décor d'une paire de vases en porcelaine japonaise à fond beige illustrée dans P. Kjellberg, Objets montés du Moyen Age à nos jours, Les éditions de l'amateur, Paris, 2000, p.119 ; d'une deuxième paire, en porcelaine chinoise à fond bleu, qui se trouvait anciennement dans la collection Champalimaud (vente Christie's, Londres, le 7 juillet 2005, lot 162) ; d'une troisième, en porce
Mes ordres d'achat