Belle suite de quatre panneaux, de papier... - Lot 120 - Aguttes

Lot 120
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Belle suite de quatre panneaux, de papier peint, contre collé sur toile, présentant des branchages fleuris et feuillagés, animés d'oiseaux, de papillons et d'insectes. Vers 1800/1820 Dans des encadrements de bois mouluré, vieux rose ou bleu Un panneau: H: 287 - L: 121 cm Hors tout: 297 x 130 Cette rare suite de panneaux de papier peint chinois à décor d'arbustes, de fleurs et de volatiles était à l'origine destinée à composer un panoramique donnant l'illusion d'un jardin oriental. Elle est parfaitement représentative du raffinement des artistes chinois qui vers le milieu du XVIIIe siècle parvinrent à une maîtrise technique hors du commun et à une liberté de création il est vrai parfois limitée par les commandes excessivement contraignantes des amateurs européens pour lesquels ces ensembles étaient réalisés. En effet, la majorité de ces panoramiques étaient fabriqués en Orient, puis acheminer par navires par l'intermédiaire de la Compagnie des Indes, enfin livrer aux marchands ou directement aux commanditaires. Les délais de fabrication pouvaient être relativement importants, tel le cas notamment d'un panoramique commandé par les maîtres de forges en 1751 pour la décoration du château de la manufacture royale construit en 1733 à Bains-les-Bains dans les Vosges, livré près de deux années plus tard (vente à Paris, Me Ricqlès, le 25 avril 1990, lot 65). Enfin, mentionnons que quelques rares ensembles sont toujours en place dans les pièces pour lesquelles ils furent réalisés, c'est particulièrement le cas de celui qui orne le salon chinois à Temple Newsam, mis en place vers 1820 alors que la demeure était la propriété de Lady Irwin; il avait été offert en 1806 par le prince Régent, futur George IV. Le panoramique de Temple Newsam fut l'une des dernières manifestations de l'engouement européen pour les papiers peints chinois qui souffraient depuis plusieurs années de la concurrence de certaines manufactures françaises particulièrement inventives et nettement moins couteus
Mes ordres d'achat