Beau lustre à douze lumières, sur âme de... - Lot 118 - Aguttes

Lot 118
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Beau lustre à douze lumières, sur âme de fer. Il présente à l'amortissement une couronne. Le fût en balustre souligné de gerbes de fleurs et feuillages stylisés. La partie inférieure est ornée de guirlandes de perles, amandes ou poires, de cristal de roche et encadrement de lacets de perles de verre facettées sur un décor de tôle dorée. XVIIIe siècle (monté à l'électricité et restaurations) H: 130 - D: 100 cm Le cristal de roche est une variété de quartz d'une dureté exceptionnelle et qui a un indice de réfraction à la lumière proche de celui du diamant. Exploité au XVIIe siècle en petites quantités, il était monnayé à des prix quasi prohibitifs qui forcèrent les artisans à tenter de le copier mais sans jamais obtenir la limpidité de cette pierre. L'emploi d'éléments en cristal de roche dans le luminaire, particulièrement sur les lustres, appelés alors « chandeliers », débuta véritablement dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Puis, au début du siècle suivant la découverte de nouveaux gisements en Europe centrale permit de tailler des blocs plus importants et de développer de nouvelles formes de motifs : poignards, pyramides, feuilles, étoiles...Dès cette époque, à l'instar du diamant, des critères parfaitement définis au nombre de deux étaient pris en compte pour l'estimation du cristal de roche. Tout d'abord, le poids, pesé comme l'argenterie en unités de marcs, d'onces et de gros, enfin la pureté, nommée à l'époque « l'eau », qui pouvait faire plus que tripler le prix des plus belles pièces, les plus parfaites étant alors qualifiées « d'une très belle eau ». A la fin du XVIIe siècle et au cours du siècle suivant, certains documents d'archives, inventaires après décès et ventes, mentionnent ces chandeliers embellis de cristal de roche qui souvent portaient les estimations les plus importantes et les enchères les plus hautes. C'est ainsi que, dès 1697, Louis XIV offrit aux ambassadeurs du roi de Siam douze grands lustres de cristal de roche, dont le prix devait a
Mes ordres d'achat