Voiture à chien, en bois sculpté rechampi... - Lot 107 - Aguttes

Lot 107
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Voiture à chien, en bois sculpté rechampi bleu ou argenté, à décor de larges rinceaux et feuillages crispés. L'ensemble repose sur un châssis imitant des branches. Roues en fer à rayons de bois, à moyeu souligné de rosace. A la partie supérieure, une ombrelle déployable, ornée de franges (probablement rapportées). L'assise est en forme de conque. Armorié dans un cartouche XVIIIe siècle L'intérieur recapitoné de velours jaune H: 110 - Long: 148 - P: 60 cm
Mes ordres d'achat