Belle commode galbée, en placage de bois... - Lot 105 - Aguttes

Lot 105
Estimation :
28000 - 32000 EUR
Belle commode galbée, en placage de bois de violette marqueté sur trois faces et le plateau, de rosaces ou de réserves dans des encadrements de dessins géométriques. Elle ouvre par trois tiroirs. Montants arrondis. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à lingotière. Chutes à coquille stylisée, lambrequins et rosaces. Mains tombantes à cannelures torses. Les traverses soulignées de palmettes. Les pieds à double volute à feuilles d'acanthe. Tablier à rosace et rinceaux. Epoque Louis XIV (restaurations d'usage) H: 83 - L: 127 - P: 62 cm
Mes ordres d'achat