Beau lit à la polonaise, à chevets à crosse,... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Beau lit à la polonaise, à chevets à crosse, en bois sculpté rechampi crème et doré, à décor d'agrafes. Les montants soulignés de larges rinceaux feuillagés. Pieds cambrés à enroulement. Les montants à cannelures, supportent un ciel de lit à guirlandes de fleurs et feuillages. Les longs pans également sculptés sur une face, d'une importante coquille à guirlandes de fleurs, sur l'autre de fleurettes. Epoque Louis XV (agrandi en longueur et manque les roulettes) Garniture de soie vieux rose à passementerie appliquée Provenance: Famille BRUNI-TEDESCHI Dans les arts décoratifs, le XVIIIe siècle français est le temps de la diversité des modèles afin de satisfaire une riche clientèle toujours plus exigeante. Dans le domaine particulier des couchages, plus précisément des lits, les artisans firent preuve d'une exceptionnelle imagination afin de répondre à cette demande en créant notamment des modèles de lits dits «à l'anglaise», «à la chinoise», «à l'impériale», «en chaire à prêcher», «à la turque» et «à la polonaise». L'exemplaire que nous proposons est de dernier type caractérisé par deux dossiers identiques sur lesquels repose un baldaquin plus étroit que la couche. Il s'inspire librement de projets d'ornemanistes français du temps, particulièrement d'une planche tirée d'un recueil de Mathieu Liard publié à Paris dans les années 1760 (voir Bill. G.B. Pallot, L'art du siège au XVIIIe siècle en France, Paris, 1987, p.39). Sa sculpture et sa composition peuvent être rapprochées de celles que l'on retrouve sur quelques modèles répertoriés; citons notamment un premier lit vendu à Paris, le 10 décembre 1926, lot 120; un deuxième passé en vente chez Christie's, à Paris, le 16 décembre 2004, lot 44; un troisième, portant la marque du mobilier du duc de Penthièvre à Paris, a été proposé aux enchères chez Sotheby's, à Monaco, le 11 décembre 1999, lot 67; enfin, un dernier, estampillé Louis Delanois, est illustré dans S. Eriksen, Louis Delanois, menuisier en sièges (1731-1792), Pa
Mes ordres d'achat