Beau bureau Mazarin, à trois faces, en placage... - Lot 88 - Aguttes

Lot 88
Estimation :
65000 - 80000 EUR
Beau bureau Mazarin, à trois faces, en placage d'écaille rouge et de cuivre, à décor gravé. Il présente au centre, sur le plateau, une rosace dans des encadrements de lambrequins à profils d'animaux fantastiques. Les angles présentent des scènes à décor cynégétique, de piqueux armés de leur épieu, chassant le cerf, entourés de leurs chiens. Il ouvre par neuf tiroirs, dont six latéraux, en caisson et deux en retrait. Les côtés également marquetés, présentent des chimères, des vases et des oiseaux, dans des encadrements. Montants à pans coupés. Pieds gaines. Entretoise à plateau en X. Ornements de bronze à bagues, pieds boules et pieds toupies. Epoque Louis XIV (restaurations d'usage) H: 83,5 - L: 126 - P: 74 cm
Mes ordres d'achat