Cabinet en placage de bois de violette marqueté... - Lot 74 - Aguttes

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 200EUR
Cabinet en placage de bois de violette marqueté dans des encadrements de filet d'étain, sur des contres fonds de bois indigène. Il ouvre par deux portes simulant un cabinet en placage d'étain, à décor de rosaces dans des rinceaux. Les vantaux dissimulent six tiroirs. Montants plats simulant des colonnes à fond d'écaille rouge. Un large tiroir en ceinture à la partie basse. Pieds toupies. Fin du XVIIe a (restaurations d'usage) Sur un piétement de bois laqué noir, torsadé, à montants torses. H: 150 - L: 90 - P: 45 cm
Mes ordres d'achat