Jean Antoine, baron Gros (Paris, 1771 - Meudon, 1835)

Lot 54
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Portrait de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie Toile 54,5 x 45,5 cm avec cadre Esquisse Restaurations anciennes Sans cadre oeuvres en rapport: - Portrait équestre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860) toile, 321 x 265 cm, signé et daté: Gros 1808, musée du château de Versailles, exposé au Salon de 1808 (n°273), peint pour Louis Bonaparte, roi de Hollande, confisqué par Napoléon I et rapporté en France en 1811; - Portrait équestre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860) toile, 321 x 265 cm, signé et daté: Gros 1808, Mueumslandschaft Hessen Kassel, Neue Galerie, réplique autographe du précédent, peint pour Jérôme Bonaparte en 1808. Sébastien Weygandt, modifie l'ordre de la Légion d'honneur qui devient celui de l'Ordre de la couronne de Westphalie après sa création le 25 décembre 1809; - Portrait équestre de Jérôme Bonaparte, esquisse, toile, 32 x 24 cm, musée d'Alger en 1936 (cf. Expo. Paris, 1936: Gros, ses amis, ses élèves; cat. 45 p. 71); Attribué à Antoine-Jean GROS: Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860) en buste, esquisse, toile, 65 x 54 cm, ancienne collection Deutsch de la Meurthe, musée du château de Malmaison, en dépôt à la maison Bonaparte, Ajaccio. Ses débuts dans la marine amenèrent Jérôme aux Etats-Unis où il contracta un premier mariage avant d'être rappelé par Bonaparte qui avait d'autres projets pour lui, voulant faire de l'Europe une confédération d'états aux mains de la famille Bonaparte. Le 24 septembre 1806, il reçut donc le titre de " prince français " avant d'être contraint de divorcer. Fédérant des troupes de la confédération du Rhin au sein du 9° corps de la Grande Armée, il soutint la campagne de Prusse en Silésie, pendant que Napoléon entrait à Berlin. Ayant vaincu l'Autriche, la Prusse et la Russie, celui-ci élabora à Tilsit une nouvelle carte de l'Europe et nomma le 7 juillet 1807 " Jérôme Napoléon, par la grâce de Dieu et les Constitutions, Roi de Westphalie, Prince français ", le plaçant à la tête d'un r
Mes ordres d'achat