Jean François de TROY (1679-1752)

Lot 36
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Erigone Toile 80,5 x 66 cm Signé et daté en bas à droite: DETROY 1721 Historique: Bâle, collection R. Spreng en 1928 (selon Leribault) Collection privée Bibliographie: Fischer, 1928, p. 305, (ill. p.310) comme «Junon» par J.F.de Troy Christophe Leribault: Jean François de Troy (1679-1752)Arthena éditeur, 2002, cat.P91 (localisation inconnue) Exposition: Bâle, Kunstverein, 1928, n° 109. Oeuvre en rapport: Copie attribuée à Berthélemy (toile, 69.3 x 61, Williamston, (Massachussetts) Sterling and Francine Clark Art Institute (inv. 710). Fille de l'Athénien Icarius, Erigone avait introduit dans ses États le culte de Dionysos, Elle fut aimée du dieu, qui, pour la séduire, se transforma en grappe de raisin. Apprenant la mort de on père, qui avait été massacré par des bergers ivres, elle se pendit de désespoir. Zeus, pour récompenser sa piété filiale, la plaça dans la constellation de la Vierge
Mes ordres d'achat