Jean Baptiste MARTIN dit MARTIN DES BATAILLES (1659-1739)

Lot 35
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 51 000EUR
Portrait présumé de la princesse de Bourbon Conti (1696-1750) à cheval devant sa propriété Toile 176 x 150cm Accidents et restaurations anciennes La livrée que portent les deux personnages à gauche de la composition permet d'identifier le modèle avec une grande probabilité. En revanche il ne nous a pas été possible d'identifier le château. Par son format et sa composition, on pourra rapprocher notre tableau de la série conservée au musée de Chaalis qui comprend la prise de Cambrai, de Valenciennes, le passage du Rhin et la ville de Namur
Mes ordres d'achat