SECOND EMPIRE 13 pièces concernant le capitaine... - Lot 97 - Aguttes

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 114EUR
SECOND EMPIRE 13 pièces concernant le capitaine Nicolas Pierre LANDRY ; dont 7 encadrées, les autres montées sur carte. Nicolas Pierre LANDRY (né à Paris le 2 nov. 1822) fut capitaine, chef de bataillons au 96e régiment de ligne. 2 états de services ; acte de rempla­cement (1848) ; nominations de sous-lieutenant signée par le mal Vaillant , d'adjoint au trésorier du corps signée par le mal Pélissier (1855) ; nomination de lieutenant signée par le mal Pélissier (Sébastopol 1856) ; certificat de la médaille instituée par la Reine d'Angleterre pour la campagne de Crimée (Sébastopol 1856) ; notification de retraite (1878). Plus 6 documents le concernant, dont un signé par le mal Niel (1869). On joint un portrait lithographié de Ferdinand FLOCON avec dédicace (salissures, encadré).
Mes ordres d'achat