NAPOLÉON Ier (1769 - 1821)

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 999EUR
NAPOLÉON Ier (1769 - 1821)
P.S. «Napol», contresignée par Cambacérès, Prince Archichancelier de l'Empire, Nantes11 août 1808 ; vélin in-plano (38 x 51 cm) en partie gravé à l'en-tête Napoléon par la Grâce de Dieu Empereur des Français, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin... armoiries peintes. Lettres de noblesse de Christophe CHABROL-CROUSOL (1771 - 1836), magistrat, qui fut ministre de la Marine et ministre des Finances sous la Restauration. Conformément au statut du 1er mars 1808, déterminant «que les Membres de la Légion d'honneur porteraient le Titre de Chevalier», titre transmissible à leur descendance...«Nous avons, par ces présentes signées de Notre main, autorisé le Sieur Christophe Chabrol-Crousol, Maître des Requêtes, premier président par intérim de la Cour d'appel séant à Orléans, [...] à se dire et qualifier Chevalier...Les armoiries : «au filet d'argent en croix, cantonné au premier et quatrième d'azur au chevron d'or, accompagné de trois molettes d'argent, deux en chef une en pointe ; au deuxième et troisième d'azur à la vergette d'or chargée d'un lion rampant de gueules accompagné à dextre et à sénestre de trois besans d'or posés en pal ; champagne de gueules au signe des chevaliers, brochant sur les deux quartiers inférieurs ; et pour livrées : bleu, jaune et blanc», sont peintes dans le coin supérieur gauche du brevet. Au dos, apostilles signées par Laplace, chancelier du Sénat, et le baron Dudon, secrétaire général du Conseil du Sceau des titres.
Mes ordres d'achat