MUSSOLINI Benito (1883 - 1945)

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 714EUR
L.A.S. «Mussolini», Milano 23 mars 1915, à un «Cher camarade» [Pierre Renaudel, directeur de L'Humanité] ; 1 page in-4, en-tête Il Popolo d'Italia, Quotidiano Socialista ; en français (papier froissé avec lég. déchir., contrecollé). Sur l'entrée en guerre de l'Italie, prônée par les socialistes italiens. Il a reçu et fait traduire l'article de Renaudel. «L'actualité nous presse. Je mène un rude combat, mais sans vouloir trop m'enorgueillir, je pense d'avoir vainqu. Le prolétariat italien commence à bouger vers l'inter­vention inévitable. Je vous fais envoyer le journal à Paris. J'espère que dans le prochain Congrès international du Parti, je trouverai un peu plus de justice à mon égard. Mais - d'abord - conditio sine qua non - il faut taper sur le prussien»... On dit qu'on va mobiliser vers la fin du mois... [Le jour même où fut écrite cette lettre, l'Italie déclara la guerre à l'Autriche. Elle déclarera la guerre à l'Allemagne en août 1916]. PROVENANCE Ancienne collection Dominique de VILLEPIN (II, 29 novembre 2013, n° 433).
Mes ordres d'achat