LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 91EUR
MANUSCRIT autographe, Lectures pour tous, 1854 ; 10 ff. in-4 sur papier bleu, en partie montés sur onglets et reliés en un vol. petit in-4, demi-maroquin bleu à coins (6 ff. ont été détachés, froissés et en partie déchirés avec qqs manques). Prospectus et textes de présentation de sa revue Lectures pour tous. Lamartine rédige ici le brouillon du Prospectus, exposant l'objet de l'ouvrage qui est d'offrir, sous un petit volume, ce qui peut être mis avec profit sous les yeux de tous les lecteurs dans ses divers ouvrages. Suit le brouillon d'une circulaire À tous les libraires de la France et de l'étranger, cabinets de lecture et à tous les dépositaires de Lectures pour tous, datée du 15 mars 1854. Puis une Explication détaillée de son projet. Ex-libris Louis Barthou puis Dresse de Lebioles.
Mes ordres d'achat