HENRI IV (1553 - 1610)

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 399EUR
HENRI IV (1553 - 1610)
P.S. «Henry», Paris décembre 1605 ; contresignée par POTIER ; vélin in-plano (légère mouillure et petit trou ; encadrée). Mandement pour les habitants et paroissiens des villages de Soucy et Puiseulx en Valois, confirmant les droits d'usage, chauffage et pastourage accordés par les anciens Rois. On joint 3 parchemins encadrés : un testament de 1274 (in-fol., petit manque) ; un acte de 1317 (in-4, un coin déchiré) ; une promesse de vente à Verranges en 1529, avec sceau manuel du tabellion Besancenot (oblong in-fol.).
Mes ordres d'achat