GAULLE Charles de (1890-1970)

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 514EUR
GAULLE Charles de (1890-1970)
L.A.S. «C. de Gaulle», 27 juin 1950, [à Jean ALBERT-SOREL] ; 2 pages in-8 à son en-tête Le général de Gaulle. Belle lettre, le remerciant de son Histoire de France et d'Angleterre. «Vous peignez parfaitement bien ce drame perpétuel qu'est pour l'Europe l'insularité anglaise par rapport à l'instabilité française. Nous avons pu faire “in extremis” par l'Entente Cordiale puis par le 18 Juin. Mais tout reste encore à faire, maintenant comme toujours»... On joint le livre d'Albert-Sorel (rel. demi-chagrin rouge à bandes). Plus 2 L.A.S. de Maxime Weygand, et 4 L.S. de J. Griffin, J. de Lattre de Tassigny, H.S. Marchant, P. Reynaud, au même ; une L.S. de C. de Gaulle à M. d'Hartoy (1958), et 5 reçus de P. Lacroix.
Mes ordres d'achat