FLAMMARION Camille (1842 - 1925)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MANUSCRIT autographe signé «Camille Flammarion», Paris 1er janvier 1887 ; 2 pages et demie in-8. Discours aux membres du comité de la Société Scientifique Flammarion, bilan de l'action de la société à l'aube de sa troisième année d'existence, les services qu'elle a rendus à l'éducation populaire. Il conclut : «En avant ! pour le Progrès, pour la Lumière et pour la Vérité». Plus 3 dossiers sur la fondation et l'activité de la Société scientifique FLAMMARION (1884), avec des lettres d'A. Daubrée, H. Faye (3), etc. On joint 6 lettres par ballon monté et ballon non monté (1870).
Mes ordres d'achat