ÉLISABETH DE ROUMANIE (1894 - 1956)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Reine des Hellènes Important ensemble d'archives personnelles. MANUSCRITS. 10 cahiers autographes, 1928 - 1952. Journal, mémoires et souvenirs, poèmes, en français, roumain ou anglais ; certains illustrés de dessins. L'un est consacré à son amant et fils adoptif, Marc Favrat. Plus un cahier de Poems en anglais calligraphié et enluminé (relié parchemin). 6 carnets ou cahiers de DESSINS ; plus des dessins en feuilles et un cahier de modèles de broderie. PHOTOGRAPHIES. - 2 albums de photos de la Reine : portraits, céré­monies, ses obsèques. - Carnet contenant environ 90 photos d'elle et de ses demeures. - Ensemble de photos diverses ; son cercueil dans le tombeau de famille à Sigmaringen. - Photographie de la Reine Élisabeth de Belgique, dédicacée au marquis de Favrat. Documents divers. Livre d'or relié à son chiffre avec de nombreuses signatures (1925 - 1954). Condoléances et notes sur le décès de Carol II et le service funèbre à Cannes. Lettres à elle adressées et au prince Marc (télégrammes, condoléances). Coupures de presse. Acte de notoriété (1956). Inventaires, adresses, registre de condoléances. Dossier sur sa succession. On joint un carnet de la Reine Marie de Roumanie (oblong in-16, 237 p., rel. demi-basane brune) : textes et poèmes en anglais, avec quelques dessins et aquarelles.
Mes ordres d'achat