CENDRARS Blaise (1887 - 1961)

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 457EUR
CENDRARS Blaise (1887 - 1961)
3 L.A.S. «Blaise Cendrars», à Robert de LA CROIX à Nantes ; 2 pages in-4, et 1 page in-12 avec adresse au dos. Jeudi, 12 av. Montaigne. «Rien ne pouvait me faire un plus grand plaisir que le magnifique cadeau que vous venez de me faire des 12 vol. de la Bib. du Pérou !!! Jugez ma surprise ce matin en recevant ce colis royal. Merci, merci et encore merci des 12 vol. de votre travail, de votre peine d'avoir pensé à moi - et merci d'avance des bonnes heures de lecture que je vous devrai cet hiver»... Saint-Segond Mardi 20 [1948]. «Bravo pour votre Bulletin ! Bonne formule. Le danger - et il est manifeste dès ce premier N° - est de se complaire à une certaine officialité ou particularisme de province. Attention ! Serrez l'écrou. Votre force c'est de ne pas faire écho à Paris. Ne soyez ni à la mode ni à la page. C'est l'autre danger... Et merci pour l'Anthologie nègre». Mardi 31 [1950 ?] 23 rue Jean Dolent. Il accepte de donner un article. «Je me rappelle que nous nous sommes déjà rencontrés dans une librairie avec votre ami César et que vous m'aviez parlé de la Revue des Voyages comme d'un projet. Je suis content de voir que vous avez réalisé ce projet et de collaborer»...
Mes ordres d'achat