CATHERINE DE MEDICIS (1519 - 1589)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
L.S. «Caterine», Chinon 13 mai 1560, à l'évêque de Limoges, Sébastien de L'AUBESPINE ; contresignée par Simon FIZES ; 1 page in-fol., adresse au dos (légères mouillures ; encadrée). À l'ambassadeur de France en Espagne, au sujet des galériens. «Aucunes pauvres femmes de la ville de Dieppe La Rochelle et autres lieux de ce Royaume, estans en grant nombre, sont venues fere plainctes et doleances au Roy monsieur mon filz [François II] et a moy, avec la plus grande pitié et desolation quil est possible. Comme le Roy despaigne monsieur mon beau filz [Philippe II], retient encores sur ses galaires, et aillleurs en son obeissance, bien treize cens prisonniers francois tant mariz que enfans desdites femmes»...Elle réclame leur délivrance...
Mes ordres d'achat