ANGLETERRE 12 lettres et documents adressés... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ANGLETERRE 12 lettres et documents adressés à Jean de SELVE, 1514 ; 16 pages in-fol. ou in-4. Ensemble de lettres et documents sur l'ambassade auprès de la cour de HENRY VIII pour négocier la paix avec l'Angleterre, provenant des archives de Jean de SELVE (1475 - 1529), premier président du Parlement de Normandie, et un des ambassadeurs. [Le Traité de Londres, signé le 7 août 1514, scella la paix entre les deux royaumes, après l'expédition anglaise de l'été 1513 qui avait pris Thérouanne et Tournai. Ses dispositions principales comportaient un engagement de paix pendant la vie des deux souverains, et jusqu'à un an après la mort de l'un d'entre eux ; la restitution à la France des villes de Thérouanne et Tournai ; le rétablissement des relations commerciales entre les deux pays. Le même jour fut signé un contrat de mariage entre Louis XII et la soeur d'Henri VIII, Mary Tudor.] Minute de lettre de Jean de Selve à «Mon Seigneur», Boulogne 22 décembre [1513]. Copie d'instructions de LOUIS XII pour la négociation du traité, [29 mars 1514], et copie d'une autre lettre «servant de mémoire» (probablement transcriptions de lettres chiffrées). Projet de protocole d'accord pour le traité rédigé par Étienne PONCHER (1446 - 1524, évêque de Paris et garde des sceaux), en français et latin, au nom de Louis XII. «Instructions au duc d'ALBANYE mon cousin pour le Royaume d'Escosse». Minute corrigée de harangue à Henry VIII par Jean de Selve (en latin). 5 L.A.S. ou L.S. adressées au Président de SELVE, août-septembre 1514 : Louis d'HALLEWIN, gouverneur de Picardie (Montreuil 24 juillet) ; LABATYE (28 août, longue lettre sur l'Écosse) ; Valeran de MARIGNY (2 lettres de Londres, 29 août et mardi, sur le départ du duc de Longueville, et les habits pour la Reine), etc. Généalogie manuscrite faite par un Anglais, depuis le Roi de France Charles V jusqu'à Louis XI et Henry VIII. PROVENANCE Archives du président Jean de SELVE (15 mai 2013, partie du n° 1).
Mes ordres d'achat