HENRI HAYDEN (1883-1970)

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 030EUR
HENRI HAYDEN (1883-1970)
Nature morte au coquetier, 1910 Huile sur papier contrecollé sur panneau Signée et datée ‘1910' en bas à droite Dédicacée ‘Pour Robert Lugné/en toute sympathie' et signée une seconde fois au dos (Restaurations anciennes) 23,5 x 35,5 cm - 9 1/4 x 14 in. Madame Laurence Le Cieux a confirmé l'authenticité de cette oeuvre pour le compte de la Société civile de défense de l'oeuvre d'Henry Hayden. Un certificat, en date du 13 juillet 2022, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE - Collection Robert Lugné (offert par l'artiste) - Collection particulière, France (par descendance) NOTE Robert Lugné (1894 - 1984) est un homme de lettres et industriel français. Il fut maire de Saint-Germain-Laval (Loire) et conseiller régional de la Loire.
Mes ordres d'achat