FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)
Plage avec bateaux de pêche, vers 1887 Huile sur toile marouflée sur panneau Non signée 26,7 x 37 cm - 10 1/2 x 14 5/8 in. Madame Monique Ladot a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de Monsieur Paul Van Der Perre, en date du 30 novembre 1948, est fixé au dos du tableau. PROVENANCE - Collection Claire Demolder-Rops, Essonnes (par descendance) - Galerie Paul van der Perre, Bruxelles (acquis auprès de la précédente) - Collection particulière, Belgique (acquis auprès de la précédente) BIBLIOGRAPHIE Robert L. Delevoy, Gilbert Lascault, Jean-Pierre Verheggen, Guy Cuvelier, Félicien Rops, Paris-Lausanne : Cosmos Monographies-Bibliothèque des arts, 1985, décrit et reproduit sous le n°284, p. 295 EXPOSITION Félicien Rops, Charleroi, Palais des Beaux-Arts, 1960, n°44
Mes ordres d'achat