JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Danseuse Huile sur toile Signée du monogramme en bas à gauche 92 x 60 cm - 36 1/4 x 23 5/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) Jean-Francis Auburtin (1866 - 1930), artiste polymorphe qui va bien au-delà du chantre de la Normandie que la critique veut parfois en faire, explore avec passion le thème de la danse de 1902 à 1920. Proche du mouvement symboliste, il s'inspire de danseuses qui deviennent autant ses muses que des modèles qu'il partage bien souvent avec Auguste Rodin. De l'initiatrice de la danse contemporaine Loïe Füller à la non moins célèbre Isadora Duncan, des exotiques danseuses du Ballet royal du Cambodge venues en France en 1906 à l'étonnante actrice japonaise Hanako, tous ces modèles fascinent les deux artistes et nourrissent leurs recherches respectives sur l'expression du mouvement. Danseuse prend probablement pour modèle une jeune élève de l'école fondée à Paris par Isadora Duncan (1877 - 1927). Cette danseuse américaine, éphémère membre de la compagnie de Loïe Füller, s'inscrit en rupture avec le ballet classique et veut insuffler une vie nouvelle à un art qui selon elle s'étiole. Fondée sur une relation empathique avec la nature - la mer avant tout - et la musique, sa danse se veut l'expression des sentiments. Auburtin place sa danseuse sur un fond quasi-irréel qui semble la faire échapper tout droit d'une frise de ménades. Ce sentiment est renforcé par son vêtement, une vaporeuse tunique qui en accompagne avec grace le mouvement qui doit autant à l'Antiquité grecque qu'à l'expression d'une forme de spiritualité à laquelle aspire Isadora. La complicité artistique unissant Auburtin à Rodin a fait l'objet de l'exposition Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse (Aix-les-Bains, Musée Faure, 16 octobre 2018 - 6 janvier 2019).
Mes ordres d'achat