HONORÉ DAUMIER (1808-1879) Comte Auguste-Hilarion... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 370EUR
HONORÉ DAUMIER (1808-1879) Comte Auguste-Hilarion de Kératry, dit L'Obséquieux [D.R. 9619] Bronze à patine brune Cachet de l'éditeur 'M.L.G' Modèle en terre cuite créé vers 1832, épreuve posthume fondue par Barbedienne vers 1929 - 1930 Numérotée à deux reprises sur 25 25 12 cm - 4 3/4 in. PROVENANCE - Galerie de l'Élysée, Paris - Collection particulière, France (acquis auprès de cette dernière puis par descendance) BIBLIOGRAPHIE Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Genève : Pierre Cailler, 1952, décrit sous le n°4 (un autre exemplaire)
Mes ordres d'achat