HONORÉ DAUMIER (1808-1879)

Lot 6
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 100EUR
HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
Claude Baillot, dit L'Infatué de soi [D.R. 9602] Bronze à patine noire Cachet de l'éditeur 'M.L.G' et inscrit 'bronze' Modèle en terre cuite créé vers 1832, épreuve posthume fondue par Barbedienne vers 1929 - 1930 Probablement : numérotée à deux reprises sur 25 (Collée au socle sans accès à la numérotation) 25 17,5 cm - 6 7/8 in. PROVENANCE - Galerie de l'Élysée, Paris - Collection particulière, France (acquis auprès de cette dernière puis par descendance) BIBLIOGRAPHIE - Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Genève : Pierre Cailler, 1952, décrit sous le n°22 (un autre exemplaire)
Mes ordres d'achat