HONORÉ DAUMIER (1808-1879)

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 360EUR
HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
Le lecteur ou Le souffleur [D.R. 9654] Bronze à patine brune Signée des initiales avec le cachet de fondeur 'Cire/Perdue/C. Valsuani' Modèle en terre cuite créé vers 1840, épreuve posthume fondue vers 1955 Numérotée sur 30 17,5 cm - 6 7/8 in. PROVENANCE - Galerie de l'Élysée, Paris - Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE - Marcel Lecomte, Daumier sculpteur, Les figurines et autres sculptures, Paris : Galerie Marcel Lecomte, 1979, reproduit sous le n°46 (un autre exemplaire) - Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Genève : Pierre Cailler, 1952, décrit sous le n°45 et reproduit p. 257 (un autre exemplaire)
Mes ordres d'achat