THÉODORE LEVIGNE (1848-1912)

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 250EUR
THÉODORE LEVIGNE (1848-1912)
La partie de pêche, 1893 Huile sur toile Signée et datée ‘1893' en bas à gauche 100 x 81 cm - 39 3/8 x 31 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) Théodore Levigne naît en 1848 à Noirétable, dans la Loire. C'est en 1856 que son père, bottier-cordonnier de son état, vient s'installer à Lyon dans le quartier Saint-Jean. Théodore est un enfant curieux qui s'applique à reproduire toutes les images qui passent sous ses yeux. À dix ans, il parcourt les salles du musée des Beaux-Arts de Lyon en compagnie de ses parents et c'est à cette occasion que sa vocation de peintre voit le jour. Il est alors trop jeune pour intégrer l'École impériale des arts mais il y est admis deux ans plus tard. En 1863, alors à peine âgé de quinze ans, il se voit décerner la plus haute distinction de l'école : le Laurier d'Or. À Paris, il parfait sa formation auprès de Jean-Léon Gérôme et d'Alexandre Cabanel. Il expose ensuite régulièrement au Salon.
Mes ordres d'achat