Roger Marcel LIMOUSE (1894-1990)

Lot 35
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 61 000EUR
Scène marocaine Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos 75 x 108 cm - 291/2 x 421/2 in. Moroccan Scene Oil on canvas, signed lower right, titled on reverse Provenance : Galerie des Granges, Genève. Bibliographie : Reproduit sous le n° 52 du catalogue Les Peintres de la Réalité Poétique par François Daulte, Éditions La Bibliothèque des Arts, Lausanne 1994. Né en 1894 à Collo sur la côte algérienne, Roger Limouse s'installe à Paris en 1919 pour s'adonner à la peinture après un court séjour dans l'administration de Tunis. Les trois années passées à l'Académie Jullian dans l'atelier de P.A. Laurens lui permettent de rencontrer Jules Cavaillès avec qui il se lie d'amitié, il connaît aussi Dunoyer de Segonzac et La Patellière mais ces rencontres n'empêchent en rien des débuts très difficiles en tant que peintre. En 1933, il obtient le Prix des Vikings et commence alors toute une série de voyages qui le mèneront de Hollande en Norvège en passant par la Belgique puis les Pays Méditerranéens tels que l'Italie, l'Espagne ou le Maroc. Lors de son séjour dans la péninsule ibérique il découvre Le Greco, artiste qui le marquera profondément. Ces nombreux séjours à l'étranger, dont Madagascar, enrichissent sa palette de couleurs vives, parfois même violentes et il en rapporte des scènes de marchés et des natures mortes à l'expression forte et à la fois dépouillée qui caractérisent sa manière. Roger Limouse épouse Jeanne Laillard, peintre elle aussi, et ils partagent leurs vies entre Paris et Menton.
Mes ordres d'achat