Roland OUDOT (1897-1981)

Lot 16
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Roland OUDOT (1897-1981)
La plage de Trouville Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos 60 x 81 cm - 232/5 x 317/8 in. The Beach in Trouville Oil on canvas, signed lower right, titled on reverse. Comme Brianchon et Legueult, Roland Oudot suit les cours de l'Ecole des Arts Décoratifs à Paris. En 1915, il travaille avec Léon Bakst, décorateur des ballets russes puis Louis Sue et André Mare, tous deux architectes d'intérieur. Il peint des paysages d'Ile-de-France, du Pays Basque, d'Espagne et d'Italie. La vigueur de son style et son ordonnance classique le font très vite remarquer par les critiques et amateurs d'art tels que Louis Vauxcelles ou Wilhem Uhde. Entre 1936 et 1938, l'artiste découvre la Provence et travaille près de Saint-Rémy. Il ne se lasse pas de dessiner la région et particulièrement le point de vue des Alpilles dont il profite depuis sa terrasse. En 1954, il achète un vieux manoir près de Honfleur où il se rend chaque été pour peindre les plages et les vergers de Normandie. Bien que de santé fragile, il effectue de nombreux séjours en Grèce, à New York et à Venise où il réalise quelques chefs-d'oeuvre.
Mes ordres d'achat