Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978)

Lot 14
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Les peupliers Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 81 cm - 235/8 x 319/10 in. The Poplar Trees Oil on canvas, signed lower right Provenance : Galerie Paul Petrides, Paris Galerie des Granges, Genève. Bibliographie : Reproduit sous le n° 80 du catalogue Les Peintres de la Réalité Poétique par François Daulte, Édition La Bibliothèque des Arts, Lausanne 1994. Après avoir effectué ses études à l'Académie des Beaux-Arts à Moscou, lieu où il est né, Constantin (Kostia) Térechkovitch s'installe à Paris. Les débuts de la carrière de l'artiste furent difficiles et pour gagner sa vie, il fut obligé de prendre plusieurs métiers, en particulier celui de modèle. Cependant, grâce à une rencontre fortuite avec Florent Fels, animateur de l'Art vivant qui appréciait sa peinture et le fait connaître dans le milieu de l'art moderne, Térechkovitch gagna alors l'éloge et l'admiration des amateurs. A la différence de beaucoup d'artistes contemporains qui défiguraient la nature et la reconstruisaient selon leurs propres visions, « Térechkovitch la représentait sous son jour le plus riant. C'est que l'art à ses yeux était santé, lumière et joie »
Mes ordres d'achat